トップページ
トップページ
 校長室から
校長室から
 今日の緑丘
今日の緑丘
 学校基本情報
学校基本情報
 学習
学習
 進路情報
進路情報
 行事予定
カレンダー
 部活動
部活動
 学年から
学年から
 事務室から
事務室から
 学校評価
学校評価
 フォトアルバム
フォトアルバム
 緑丘トピックス
緑丘トピックス
 教科から
教科から
 生徒会から
生徒会から
 学校から
学校から
 今までの記事
今までの記事
 
5月学校行事

2014年5月2日~24日

May

 

5月2日(金)6校時、本校体育館にて今年度の「生徒総会」が実施されました。議長団には、評議委員会から佐野佑成君(3年)、岩崎一生君(2年)、寺畑佑星君(1年)が選出され、議事が進められていきました。はじめに「文化」「体育」「保健厚生」「監査・選挙管理」の各委員会から活動方針について説明があり、その後は執行部から、昨年度の活動報告と会計決算、今年度の活動方針として、生徒会予算や学校祭・体育大会などの行事について提案がなされました。

 生徒からは、おもに学校祭の内容などについてさまざまな意見・要望が出され、有意義な意見交換の場となりました。

本校の今年度の学校祭(「緑高祭」)は、7月10日(木)~12日(土)の3日間・本校を会場に開催されます。今回も合唱コンクールをはじめ、1~2年生のアトラクションや3年生のクラス演劇など、または文化系部活動による発表やイベントなど、楽しみな企画がたくさんありますので、是非お越しください。

 

 

 

 5月16日(金)5校時、本校体育館にて「高体連支部壮行会」が実施されました。今年度も伊達緑丘の名を背負い、多くの選手たちが高体連大会に出場します。今回、壮行されるバドミントン部・男子バレーボール部・女子バレーボール部・バスケットボール部・サッカー部・卓球部・陸上競技部・ソフトテニス部の選手たちが吹奏楽局の演奏をバックに入場すると、生徒会長の今隼人君より「元気ですかー!」のかけ声。

 さらに気合いを入魂すべく、吉田校長先生からは、高体連旗に込められた3つの「K」(力・技・明朗の精神)のお話をいただき、選手たちに誇りをもって健闘してきてほしいと激励の言葉がありました。

 また、各部の部長からは、大会にのぞむ3年間の想いや支えてくれた人たちへの感謝の言葉が語られました。

最後に、選手を代表して男子バレーボール部主将の山本拓門君が選手宣誓。全校生徒が見守るなか、選手たちは大会に向けて決意を新たにしていました。

 

 

 

5月19日(月)、本校ではバドミントン部を皮切りに、高体連の支部予選が開幕しました。全道大会への切符を勝ちとった選手もいれば、残念ながら惜敗し、悔しい思いをした選手もいることでしょう。さまざまな会場で熱戦が繰り広げられていきました。選手のみなさん、お疲れ様でした。そして、ご声援ありがとうございました。

 おもな結果は以下のとおりです。

 

 

【バドミントン部】

第66回北海道高等学校体育連盟室蘭支部バドミントン選手権大会

兼第66回北海道高等学校バドミントン選手権大会室蘭支部予選

5月19日(月)~22日(木) 苫小牧市総合体育館

  男子団体戦  準優勝   ※全道大会へ

  女子団体戦  初戦敗退

  男子個人戦  ダブルス   ベスト16

  女子個人戦  シングルス 第4位    ※全道大会へ

            ダブルス  第3位    ※全道大会へ

【ソフトテニス部】

第64回全国ソフトテニス選手権大会北海道予選会室蘭支部予選

5月20日(火)~22日(木) 室蘭市高砂テニスコート

  男子団体戦  第4位

  女子団体戦  伊達緑丘 1-2 苫小牧西

  男子個人戦  3回戦進出

  女子個人戦  3回戦進出

【卓球部】

第67回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選

5月21日(水)~23日(金) 室蘭市体育館

  男子ダブルス  8位  ※全道大会へ

  男子団体  3位

【サッカー部】

平成26年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会室蘭支部予選

5月21日(水)~23日(金) 室蘭市入江運動公園グラウンド

2回戦  伊達緑丘 2-1 室蘭東翔

準決勝  伊達緑丘 0-1 北海道栄

【男子バスケットボール部】

第67回北海道高等学校バスケットボール選手権大会室蘭支部予選

5月22日(木)~25日(日) 苫小牧市総合体育館・苫小牧東高校体育館

  1回戦   伊達緑丘 63-91 苫小牧東

 

 

 

 

【陸上競技部】

第66回北海道高等学校陸上競技選手権大会室蘭支部予選

5月21日(水)~23日(金) 室蘭市入江陸上競技場  ※全道大会へ

 

 

男子 5000M 6位

    4×100Mリレー 4位

    4×400Mリレー 3位

    走高跳  2位

    走幅跳  5位

    三段跳  3位

    砲丸投  2位・4位

    円盤投  1位・4位

    やり投げ 1位・5位

    八種競技 3位

    男子総合 2位

    男子フィールド 1位

 

女子 800M 6位

    4×400Mリレー 6位

    走高跳  2位

    走幅跳  4位

    円盤投  2位

    やり投げ 2位

    女子フィールド1位

 

【男子バレーボール部】

平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技室蘭支部予選

5月23日(金)~25日(日) 様似スポーツセンター ほか

  準優勝   ※全道大会へ

【女子バレーボール部】

平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技室蘭支部予選

5月22日(木)~25日(日) 浦河町ファミリースポーツセンター ほか

  決勝リーグ進出

【放送局】

第38回全道高等学校放送発表大会室蘭・苫小牧地区予選大会

  ラジオドキュメント部門  第2位  ※全道大会へ

  創作ラジオドラマ部門  第1位  ※全道大会へ

 

 

 

5月24日(土)、本校演劇部がカルチャーセンターで開催された「第25回高文連室蘭支部演劇合同公演2014」に参加しました。この取り組みは、室蘭支部3校(登別明日・室蘭清水丘・伊達緑丘)の演劇部員約50名が合同でひとつの作品を創るもので、部員たちは3月から土日などに集合し、練習を重ねてきました。

 上演された「ボンクラ、ビー、アンビシャス」は生物部のお話で、主人公たちが部の存続をかけて奔走する姿や、高校生たちの学校生活における「居場所」について、感動的に描いた作品でした。

 

 同様に、トップページにおいて、「学校祭通信特別号」(別紙1)を掲載いたします。

 

 
4月行事

2014年4月18日~19日April


タイトル1

4月19日(木)6校時、本校体育館で前期の役員認証式が実施されました。新年度となり、とくに1~2年生は新しいクラスのもとで新・前期ホームルーム役員が選出されたことになります。前期は7月の「学校祭(緑高祭)」をはじめ、9月の「体育大会」など大きな生徒会行事がたくさんあります。須藤教頭先生(吉田校長先生不在のため代理)からは、「新役員のみなさんはきちんと責任を果たすとともに、役員ではない皆さんもふくめ、みんなで生徒会を盛り立てていってほしい」と激励の言葉がありました。新役員のみなさん、半年間、どうぞよろしくお願いします。

 

※諸事情により、2012年度の写真

を掲載しています。

 

前期認証式 

タイトル2

 4月19日(土)5校時【※授業参観等のため登校日】、「総合学習(キャリア学習)」の一環として、3学年の生徒全員を対象に「進路講演会」を実施しました。今回、講師としてお招きしたのは、北海道情報専門学校広報部長の井上智雄先生です。井上先生からは、進路選択・志望校決定における視点について、「大学と専門学校とのちがい」「学校選びを失敗しないためのコツ」「学費面」など、多岐にわたりポイントとなることのお話をしていただきました。

 すでに多くの生徒が志望校を決定し、受験に向けた準備を開始しているところですが、改めて「甘い選択・安易な選択」をしていないかどうか、ふりかえる場となりました。また、この日はPTA総会にあわせて授業参観が実施されましたが、参観終了後には保護者の皆様を対象とした「進学資金」について説明を井上先生からしていただきました。

 

 3学年進路講演会

タイトル3

 4月19日(土)午後、本校視聴覚教室において、平成26年度の「PTA・体育文化後援会総会」が実施されました。総会の冒頭では、唯木俊克PTA会長様から、「良き緑丘高校継承のために、積極的にPTA活動を進めていくので、ご協力をお願いしたい」とご挨拶いただいたのに続き、体育文化後援会会長・西條晴彦様からも、「文武両道の本校において、部局活動の充実のために、一生懸命取り組みたい」と力強いお言葉を頂戴しました。

 PTA体育文化後援会総会

 本校PTAでは、学校祭におけるPTAバザーをはじめ、研修旅行などを実施しています。今年度も役員の皆様をはじめ、保護者の皆様のご協力をどうぞよろしくお願いいたします。

 
4月行事

2014年4月April

 着任式・始業式

4月8月(火)着任式・始業式が体育館で行われ、伊達緑丘高校の平成26年度がスタートしました。はじめに着任式では、奥尻高校から赴任した須藤克志教頭先生(数学)をはじめ、上田穣先生(英語・室蘭清水丘高校より)、戸沼義明先生(地歴公民・登別青嶺高校より)、遠藤友祐先生(理科・標茶高校より)の4名の先生方が紹介されました。

また引き続き行われた平成26年度始業式では吉田孝一校長先生より、「命の大切さ」「学校のよいところを継承すること」「挑戦すること」の3つについてお話をいただきました。心を新たに、緑丘での充実した高校生活を送ってくれることでしょう。

 

着任式・始業式

入学式

4月8月(火)午後1時30分より、本校体育館で第32期生の入学式が挙行され、今年度は男子59名・女子93名、計151名が緑丘の門をくぐり、新たな高校生活の始まりを迎えました。

新入生宣誓では、代表生徒より「伊達緑丘高校の生徒として、諸先生方の教えに従い、精一杯努力します」と力強く決意が述べられました。多くの保護者のみなさまによるご臨席のもと、心温まる晴れやかな入学式となりました。1年生の皆さん、緑丘高校で大いに飛躍してください。

 1年A組担任 今 信行 (地歴公民)

 1年B組担任 上原弘樹 (英語)

 1年C組担任 三浦倫子 (音楽)

 1年D組担任 金田和実 (数学)

 

 

入学式写真

対面式

4月9日(水)1校時、新入生と2~3年在校生との「対面式」が体育館で実施されました。昨日の入学式同様、新入生は少し緊張した面持ちで入場しましたが、校長先生、生徒会長のユニークな「歓迎の言葉」に会場が笑いに包まれると、新入生もだいぶ和やかなムードになってきました。

 その後は3年生の各クラスから「宿泊研修」「学校祭」「体育大会」「授業について」といった学校行事・学校生活についての紹介がありました。クラス代表による趣向を凝らした紹介に、大いに盛り上がりました。

 これから、行事や部活動などさまざまな場面で先輩・後輩との仲間関係ができあがっていくことと思います。例年以上に充実した「対面式」となりました。

 

対面式写真





 


 

 
 

学校通信

緑丘トピックスロゴ
 

教育課程研究指定校事業(地理歴史)

本校は平成28・29年度文部科学省国立教育
政策研究所「教育課程研究指定校事業(高等
学校・地理歴史科)」の研究指定校です。
※無断での転用・転載、データ等の使用を固く
禁じます。
【平成29年度の取組】
◆実施計画書(継続)
◆年間指導計画
 ・「世界史A」単元構成モデル
 ・「日本史A」単元構成モデル
 ※適宜修正・変更しながら実践しています
◆地理歴史科・学習授業アンケート
  前期(6月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
◆研究協議会(9月12日実施)より
 ・実施要領
 ・研究授業「世界史A」
  → ・学習指導案  ・単元の指導評価計画
 ・研究授業「日本史A」
  → ・学習指導案  ・単元の指導評価計画
 ・提言資料
【平成28年度の取組】
◆実施計画書(新規)
◆地理歴史科・学習授業アンケート
  前期(6月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
  後期(12月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
◆研究協議会(7月15日実施)より
 ・実施要領
 ・研究授業「世界史A」
 ・研究授業「日本史A」
 ・提言資料
◆「縄文遺跡体験学習」(10月17日)より
 ・実施要領
 ・事前講義「世界の中の縄文文化」
  伊達市噴火湾文化研究所 青野友哉 氏
 ・現地学習のようす~史跡北黄金貝塚~
◆「H28教科実践講座」(11月25日)より
 ・研究授業「世界史A」学習指導案
 ・実践紹介資料
 ・パワーポイント資料
◆研究協議会(東京)
 ・発表資料
◆中間報告書(PDF)
 

入学者選抜

平成30年度入学者選抜については、以下のリンクをクリックして下さい。

平成30年度入学者選抜学校裁量等.pdf
 

平成29年度全国大会出場

<陸上部 全国大会出場>
 3年 渡辺 希莉
 (ハンマー投げ・砲丸投2種目)
 

所在地


北海道伊達緑丘高等学校
〒059−0273
北海道伊達市南稀府町180番地4
TEL & FAX 0142-24-3021
E-mail : datemidorigaoka@hokkaido-c.ed.jp

 

カウンタ

COUNTER601509
since 2013年2月