トップページ
トップページ
 校長室から
校長室から
 今日の緑丘
今日の緑丘
 学校基本情報
学校基本情報
 学習
学習
 進路情報
進路情報
 行事予定
カレンダー
 部活動
部活動
 学年から
学年から
 事務室から
事務室から
 学校評価
学校評価
 フォトアルバム
フォトアルバム
 緑丘トピックス
緑丘トピックス
 教科から
教科から
 生徒会から
生徒会から
 学校から
学校から
 今までの記事
今までの記事
 

平成26年度 部活動報告<全道大会>

<陸上競技部>

   第67回北海道高等学校陸上競技選手権大会

(6月15日~20日 釧路市民陸上競技場)

   男子

>     円盤投      西谷    4位            ※全国大会進出

髙橋    予選敗退

>     やり投      老久保  4位            ※全国大会進出

>     三段跳      花野    予選敗退

>     走幅跳      小川    予選敗退

老久保  予選敗退

>     砲丸投      西谷    予選敗退

髙橋    予選敗退

>     4×100mR      準決勝敗退

>     ×400mR      予選敗退

   女子

>     円盤投     砂金   予選敗退

>     やり投     砂金   予選敗退

>     走幅跳     黒田    6位            ※全国大会進出

山森    予選敗退

>     800m   井上    予選敗退

>     ×400mR      予選敗退

   第87回北海道陸上競技選手権大会

(7月18日~20日 函館市千代台公園陸上競技場)

   男子

>     やり投      老久保  6位

 

   第30回北海道高等学校新人陸上競技大会

(9月23日~26日 旭川市花咲スポーツ公園陸上競技場)

   男子       

>     200m          岩崎    7位

>     円盤投      髙橋    5位

<男子バレーボール部>

   平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技会

(6月10日~13日 湿原の風邪アリーナ釧路)

>     予選ブロック                0ー2札幌藻岩

0-2遠軽

   平成26年度第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦

(11月17日~20日 北海道立体育センター)

>     1回戦(合同)      0-2江別

<サッカー部>

   平成26年度道南ブロック高校サッカー新人プレ大会

(11月15日 苫小牧駒澤大グランド・苫小牧駒澤高校グランド)

>                         2ー2静内(PK3-4)

1-0函館工業

   平成26年度全道ユース(U-18)フットサル選手権大会

(1月24日~25日 道立野幌総合運動公園総合体育館)

>     1次ラウンド                1-3札幌大谷

3-1網走南ヶ丘

4-3名寄

<ソフトテニス部>

   第69回国民体育大会ソフトテニス競技北海道ブロック予選会

(8月10日~11日 帯広の森テニスコート)

   男子

>     佐藤・水戸組                1回戦敗退

   女子

>     佐藤・齋藤組                1回戦敗退

   第44回北海道高校新人ソフトテニス選手権大会

(9月12日~14日 旭川花咲スポーツ公園テニスコート)

   男子

     ダブルス       

>     水戸・金児組                1回戦敗退

     シングルス

>     水戸                        2回戦敗退

   女子

     ダブルス       

>     佐藤・齋藤組                1回戦敗退

     シングルス

>     齋藤                        1回戦敗退

 

<バトミントン部>

   第69回国民体育大会バドミントン競技北海道予選会

(5月8日~11日 帯広市総合体育館)

   女子

     ダブルス

>     江口・高橋          1回戦敗退

     シングルス

>     江口                        1回戦敗退

   第66回北海道高等学校バドミントン選手権大会

(6月17日~20日 小樽市総合体育館)

   男子

     団体戦  1回戦  1-3北海

   女子

     ダブルス

>     江口・高橋          1回戦敗退

     シングルス

>     江口                        2回戦敗退

   平成26年度全日本ジュニア出場選手選考会

(8月12日 とわの森三愛高校)

   女子

     ダブルス

>     江口・高橋          1回戦敗退

   第67回北海道バドミントン選手権大会

(8月21日~23日 旭川市総合体育館)

   男子

     シングルス

>     蛯子                        1回戦敗退

   女子

     ダブルス

>     江口・高橋          1回戦敗退

   第47回北海道高等学校新人バドミントン大会

(1月14日~16日 苫小牧市総合体育館)

   男子

     団体戦  1回戦  3-2札幌手稲

2回戦  0-3札幌第一

   女子

     団体戦  1回戦  0-3札幌北斗

<卓球部>

   第67回北海道高等学校卓球選手権大会

(6月17日~19日 芦別市総合体育館)

   男子

     ダブルス

>     市橋・大久保                1回戦敗退

   第69回国民体育大会卓球競技北海道予選会

(6月27日~29日 旭川市総合体育館)

   男子

     シングルス

>     東畑                        2回戦敗退

野田                        2回戦敗退

高玉                        3回戦敗退

市橋                        3回戦敗退

大久保              4回戦敗退

   女子

     シングルス

>     小渕                        2回戦敗退

伊藤                        2回戦敗退

山崎                        2回戦敗退

三品                        2回戦敗退

   平成26年度北海道高等学校選抜卓球大会

(12月25日~27日 小樽市総合体育館)

   男子団体

>     2回戦      2-3名寄

   女子団体

>     1回戦      3-0美深

>     2回戦      1-3旭川商業

 

<演劇部>

   第64回高文連全道演劇発表大会

(11月14日~17日 小樽市民会館)

※奨励賞

<合唱部>

   第65回北海道合唱コンクール

(9月20日 小樽市民会館)

   発表曲

>     『ゆうやけ』

>     Liturgy of St.John Chrysostomより

10.Our Father11.The Doors of Mercy

※銅賞

<美術部>

   第48回全道高等学校美術展・研究大会

(10月2日~7日 苫小牧総合体育館)

>     岡崎                             ※全道優秀作品

放送局>

   第38回全道高等学校放送発表大会

(6月18日~20日 千歳市民文化センター)

   ラジオドキュメント部門・創作ラジオドラマ部門出場

   第37回放送コンテスト

(12月9日~10日 千歳市民文化センター)

   ラジオ番組部門出場

 
 

学校通信

緑丘トピックスロゴ
 

教育課程研究指定校事業(地理歴史)

本校は平成28・29年度文部科学省国立教育
政策研究所「教育課程研究指定校事業(高等
学校・地理歴史科)」の研究指定校です。
※無断での転用・転載、データ等の使用を固く
禁じます。
【平成29年度の取組】
◆実施計画書(継続)
◆年間指導計画
 ・「世界史A」単元構成モデル
 ・「日本史A」単元構成モデル
 ※適宜修正・変更しながら実践しています
◆地理歴史科・学習授業アンケート
  前期(6月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
◆研究協議会(9月12日実施)より
 ・実施要領
 ・研究授業「世界史A」
  → ・学習指導案  ・単元の指導評価計画
 ・研究授業「日本史A」
  → ・学習指導案  ・単元の指導評価計画
 ・提言資料
【平成28年度の取組】
◆実施計画書(新規)
◆地理歴史科・学習授業アンケート
  前期(6月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
  後期(12月)実施分
  → ・質問用紙  ・アンケート結果(冊子)
◆研究協議会(7月15日実施)より
 ・実施要領
 ・研究授業「世界史A」
 ・研究授業「日本史A」
 ・提言資料
◆「縄文遺跡体験学習」(10月17日)より
 ・実施要領
 ・事前講義「世界の中の縄文文化」
  伊達市噴火湾文化研究所 青野友哉 氏
 ・現地学習のようす~史跡北黄金貝塚~
◆「H28教科実践講座」(11月25日)より
 ・研究授業「世界史A」学習指導案
 ・実践紹介資料
 ・パワーポイント資料
◆研究協議会(東京)
 ・発表資料
◆中間報告書(PDF)
 

入学者選抜

平成30年度入学者選抜については、以下のリンクをクリックして下さい。

平成30年度入学者選抜学校裁量等.pdf
 

平成29年度全国大会出場

<陸上部 全国大会出場>
 3年 渡辺 希莉
 (ハンマー投げ・砲丸投2種目)
 
校長室から今日の緑丘学校基本情報学習進路情報行事予定部活動学年から事務室から学校評価フォトアルバム緑丘トピックス教科から生徒会から学校から考査情報今までの記事卓球全道

所在地


北海道伊達緑丘高等学校
〒059−0273
北海道伊達市南稀府町180番地4
TEL & FAX 0142-24-3021
E-mail : datemidorigaoka@hokkaido-c.ed.jp

 

カウンタ

COUNTER585265
since 2013年2月